Поиск готовых работ

28 октября 2020

Кейс по дисциплине гражданское право.

Ситуация 1. 

У Ирины Сергеевой тяжело заболела дочь, находившаяся в санатории. Матери пришлось срочно ехать за ней. Поскольку эта поездка была сопряжена со значительными расходами, а денег у нее в это время не было, Иванова обратилась к соседке Людмиле Шанцевой с просьбой одолжить ей необходимую сумму. Л. Шанцева деньги дать отказалась, но предложи­ла Ирине Сергеевой продать ей кольцо с бриллиантом, которое давно хотела купить. Кольцо было оценено в комиссионном магазине в 78 000 руб­лей. Используя тяжелые обстоятельства, в которых оказалась И. Сергеева, Л. Шанцева сказала, что купит кольцо только за 25 000 рублей. У Ирины Сергеевой положение было безвыходным. Времени искать другого покупа­теля не было, занять деньги было не у кого. Она вынуждена была согласиться на эти условия. 

Через несколько месяцев, когда дочь И. Сергеевой поправилась, она обратилась в юридическую консультацию с просьбой дать совет: может ли она потребовать расторжения договора купли-продажи и возвращения ей кольца, проданного значительно дешевле, чем оно в действительности стоит? Какой ответ следует дать Ирине Сергеевой?

Ситуация 2. 

Королевой был снижен брачный возраст, и она вступила в зарегистрированный брак в 16 лет. Через год она расторгла брак в связи с грубым к ней отношением мужа и решила вместе с годовалым сыном переменить место жительства. 

Она продала подаренную ей дедом на свадьбу дачу, чтобы на новом месте купить квартиру. Дед, узнав об этом, подал в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как Королева - несовершеннолетняя и не может совершать самостоятельно сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечителем внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попечителя. Какое решение должен принять суд по иску? Ответ обоснуйте.

Кейс по дисциплине Гражданское право выполнен в 2020 году. Цена работы - 200 рублей. 

Для заказа кейса по гражданскому праву напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в контакт - http://vk.com/write227616058 
или воспользуйтесь формой для связи с автором