Поиск готовых работ

29 октября 2020

Реферат по дисциплине Аграрное право. Тема: Правовая защита сельскохозяйственных предприятий и предпринимателей.


Содержание 
Введение
1. Понятия и виды сельскохозяйственных организаций. 
2. Значение, правовые формы и способы защиты прав сельскохозяйственных организаций и предпринимателей. 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

Сельскохозяйственные коммерческие организации обладают общей гражданской правоспособностью, соответствующей целям их деятельности. Как и все другие юридические лица, они могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, включая и не названные прямо в их учредительных документах. Правоспособность сельскохозяйственных коммерческих организаций возникает с момента их государственной регистрации, а прекращается в момент завершения их ликвидации. 

Сельскохозяйственные коммерческие организации любой организационно-правовой формы независимо от того, в чьей собственности находится закрепленное за ними имущество, вправе обратиться при нарушении своих имущественных прав в суд или арбитражный суд: с виндикационным иском (о признании прав собственности или владения на спорное имущество либо об истребовании своего имущества из чужого владения (ст. 301-303 ГК РФ); с негаторным иском об устранении нарушений, препятствующих пользованию имуществом (ст. 304 ГК РФ). 

Право на судебную защиту нарушенных имущественных прав в равной мере относится как к предприятиям-собственникам, так и к унитарным предприятиям, не являющимся таковыми (ст. 305 ГК РФ), которые имеют право на защиту своего права владения имуществом даже по отношению к собственнику этого имущества. 

Целью работы является изучение способов правовой защиты сельскохозяйственных предприятий и предпринимателей. 

Задачи: раскрыть понятие сельскохозяйственных предприятий и организаций; определить способы правовой защиты сельскохозяйственных предприятий и предпринимателей.

Реферат по дисциплине Аграрное право выполнен на 14 листах в 2020 году. Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа реферата напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в контакт - http://vk.com/write227616058 
или воспользуйтесь формой для связи с автором