Поиск готовых работ

12 ноября 2020

Реферат по дисциплине История отечественного государства и права. Тема: Крестьянская реформа 1861 г. Изменения правового положения крестьян.


Содержание
Введение 
1. Крестьянская реформа 1861 г 
2. Изменение правового статуса крестьян 
Заключение 
Список литературы 

Введение

Крестьянская реформа 1861 г. - буржуазная реформа, отменившая крепостное право и способствовавшая развитию капитализма в России. Была вызвана рядом объективных социально-экономических предпосылок — крепостничество препятствовало индустриальной модернизации страны, необходимой для ее экономического развития.

Отмена крепостного права, освободив крестьян от зависимости их от помещиков в личном и правовом отношении, отнюдь не уравняла их с помещиками в их гражданских правах, не сделала их равноправными гражданами той страны, в которой они вместе с помещиками продолжали жить: «реформа перевела их из разряда крепостных крестьян не в разряд полноправных граждан, а в разряд так называемых податных сословий».

Сущность правового положения крестьянства после отмены крепостного права заключалось в том, что государство облагало людей подушным окладом, налагая прямые налоги не на имущество, а на лица, облагая их личный труд, и так как обеспечить поступление таких податей, взыскать подати, обеспеченные личным трудом, с каждого отдельного человека было очень трудно, то, чтобы достичь этого, установлялась круговая порука.

Цель работы: изучение крестьянской реформы 1861 г., изменений правового положения крестьян.

Задачи:
1. Рассмотреть основные положения крестьянской реформы 1861 г.
2. Определить изменение правового статуса крестьян.

Реферат выполнен на 15 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором