Поиск готовых работ

23 ноября 2020

Реферат по дисциплине Философия. Тема: Итальянские гуманисты о природе и предназначении человека.


Содержание 
Введение 
1. Итальянский гуманизм (антропоцентризм)
2. Философия итальянского гуманизма
Заключение
Список литературы

Введение 

Гуманизм был явлением общеевропейским, но в разных странах он стал развиваться не в одно и то же время и приобрел неодинаковый характер. Ранее всего (именно в XIV в.) он получил развитие в Италии (и при папской курии в Авиньоне, в эпоху «вавилонского пленения церкви»), и здесь же он вообще имел и особенно большую силу. В Италии ранее, чем где-либо, развилась городская жизнь, и образовался культурный класс совсем иного склада, чем тот, который прежде составлялся исключительно из обитателей монашеских келий и рыцарских замков. Здесь же ранее, чем в других местах, совершалось и развитие личности, почувствовавшей желание освободиться от стеснений, которые налагались на её жизнь и её смысл аскетизмом и схоластикой. Наконец, в Италии же особенно сильны и живы были классические предания, и легче могло поэтому произойти самое «возрождение» античной образованности. 

Гуманисты придавали огромное значение этической проблематике, которую связывали с формированием нового мировоззрения и нового идеала совершенного человека. Практически все они затрагивали в своем творчестве вопросы моральной философии. 

Цель данного реферата посвящена изучению философии итальянских гуманистов о природе и предназначении человека. 

Для написания данной работы были использованы следующие базовые источники: Балашов Л. Е. «Философия»; Алексеев П. В.; Грядовой Д. И. «Философия. Общий курс»; Спиркин А. Г. «Философия: учебник для вузов»; Франк С.Н. «Понятие Философии. Взаимоотношение философии и науки». 

Реферат выполнен на 21 листе в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором