Поиск готовых работ

16 ноября 2020

Реферат по дисциплине Профессиональная этика. Тема: Этические основы допроса потерпевшего.


Содержание
Введение 
1. Общие правила проведения допроса 
2. Этические основы допроса потерпевшего 
Заключение 
Список литературы 

Введение

Большое внимание в теории и практике уделяется этике проведения следственных действий, в том числе допроса. Совокупность нравственных норм поведения следователя и образует следственную этику как учение о нравственных основах профессиональной деятельности. Одним из основных специфических требований судебной этики является объективность работников юстиции, умение принимать решения, соответствующие закону и собственному убеждению, стойкость по отношению к различным посторонним влияниям, соблюдение принципа равенства всех перед законом, толкование всякого сомнения в пользу подсудимого и обвиняемого.

Этика допроса включает в себя следующие нравственные правила: непримиримое отношение к любым фактам, нарушение требований закона, относящихся к допросу; объективность; принципиальность; отсутствие предвзятости, недоверия и подозрительности; запрет ставить наводящие вопросы; соблюдение чувства такта при допросе; постановка вопроса в спокойном тоне; запрет в ходе допроса комментировать, оценивать показания допрашиваемого.

Как нарушение профессиональной этики следует расценивать неуместные шутки следователя в адрес допрашиваемого, фамильярность в целях установления контакта с ним. Следователь при допросе не имеет морального права опускаться до психологии этого лица.

Этические основы допроса потерпевшего - это свод нравственных заповедей, обязательных для следователя, практическая реализация которых обеспечивает успешное проведение следственного действия.

Целью работы является изучение этических основ допроса потерпевшего.

1. Рассмотреть этические основы допроса потерпевшего. 
2. Рассмотреть общие правила проведения допроса

Реферат выполнен на 16 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором