Поиск готовых работ

07 ноября 2020

Кейс по дисциплине: «История государства и права зарубежных стран»

Ситуация № 1 

27 мая 1816 г. Мари Лебрен подарила своей дальней род­ственнице ценные золотые серьги, которые она обещала ей в связи с предстоящим замужеством. 5 июля сего года муж Мари Лебрен – Симон Лебрен обратился в суд с иском о признании дарения недействительным. 

Ситуация решается на основании Французского гражданского кодекса 1804 г. Проанализировав соответствующие положения документа, определите:

Ситуация № 2 

Ночью голодный 14-летний Симон влез в окно булочной и совершил кражу четырех булочек с изюмом. В это время он был задержан хозяином. Подросток пытаясь убежать через окно, задел железный шкаф, который упал на хозяина и причинил ему мелкие ушибы и ссадины. Симон был осужден на 2 года содержания в смирительном доме. 

Ситуация решается на основании Французского уголовного кодекса 1810 г. Проанализировав соответствующие положения документа, определите: Верно ли решение суда?

Ситуация № 3 

Жан Лурье, отец троих взрослых сыновей, оставил завещание, согласно которому его сыновья Эжен и Анри получили по 45 000 франков, а старший сын – Пьер – 90 000. Мотивировалось это тем, что, во-первых, у Пьера уже есть дети, а во-вторых, Пьер оказался самым любящим и внимательным сыном, поддержавшим отца в трудное для него время. Пьер, потрясенный смертью отца, скончался в тот же день. Ознакомившись с завещанием, Эжен и Анри оспорили его в суде. Они аргументировали свои возражения статьей 913 Французского гражданского кодекса, обвиняя отца в том, что, оставляя трех сыновей, он самовольно распорядился в пользу Пьера половиной всего семейного имущества, составляющего 180 000 франков. 

Кроме того, Эжен и Анри отрицали какие-либо наследственные права сыновей Пьера (внуков Жана Лурье), мотивируя это ссылкой на статью 745 Французского гражданского кодекса: «Дети или их нисходящие наследуют своему отцу и матери, дедам и бабкам или другим восходящим вне зависимости от пола и первородства... Они наследуют в равных частях и поголовно, когда все они состоят в первой степени родства и призываются к наследованию в силу их собственного права; они наследуют их по группам, когда все они или часть их приступают к наследованию в силу представления». По мнению Эжена и Анри, поскольку Пьер умер в день смерти ‒ он не успел вступить в наследство, а, следовательно, не может передать его сыновьям (внукам Жана Лурье), которые являются наследниками второй очереди. Братья Эжен и Анри требовали раздела имущества только между ними двоими в равных долях, также мотивируя это статьей 745 Французского гражданского кодекса. 

Ситуация решается на основании Французского гражданского кодекса 1804 г. Проанализировав соответствующие положения документа, определите: Как решится дело в суде, если указанные события происходили во Франции в 1836 г.? На каком основании? 

Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите:

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором