Поиск готовых работ

23 ноября 2020

Реферат по дисциплине Юридическое делопроизводство. Тема: Порядок рассмотрения жалоб, предложений и заявлений в судах.


Содержание 
Введение 
1. Порядок рассмотрения судебных жалоб граждан. 
2. Порядок рассмотрения предложений, заявлений и ходатайств граждан. 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

"Жалоба", "заявление", "ходатайство" - понятия широко известные и в общем смысле чем-то схожие. Под этими терминами подразумевается обращение гражданина (или нескольких лиц), устное или письменное, в любые официальные (государственные, общественные, местного самоуправления и т.п.) органы. Основное отличие между ними - предмет обращения. 

Жалоба - это просьба об устранении какого-либо обстоятельства или восстановления справедливости, связанное с нарушением прав и законных интересов заявителя. 

Заявление (ходатайство) - обращение, не связанное (в отличие от жалобы) с нарушением прав и законных интересов и не содержащее поэтому требования об устранении такого нарушения. 

Заявления подаются, во-первых, в целях реализации права или законного интереса гражданина и, во-вторых, для сообщения о недостатках в работе предприятий и организаций и внесения предложений по устранению этих недостатков. Право на жалобу (заявление) имеет не только любой гражданин России, но и лица без гражданства и иностранцы. 

Процессуальный смысл перечисленных понятий заключается в том, что "ходатайство", например, - это официальная просьба о совершении какого-либо процессуального действия или принятия решения, обращенная к органу дознания, следствия, прокурору или суду. "Заявление" (в том числе и исковое) - форма обращения в суд. 

Право гражданина на жалобу (обращение) гарантируется Конституцией РФ (ст. 33), а порядок рассмотрения - Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". 

Цель работы: изучить порядок рассмотрения жалоб, предложений и заявлений в судах. 

Задачи: 

1. Рассмотреть порядок рассмотрения судебных жалоб граждан; 
2. Рассмотреть порядок рассмотрения предложений, заявлений и ходатайств граждан.

Реферат выполнен на 13 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором