Поиск готовых работ

19 ноября 2020

Реферат по дисциплине Философия. Тема: Тема индивидуального бессознательного в творчестве З. Фрейда.


Содержание 
Введение 
1. История становления учения о бессознательном 
2. Теория Фрейда о бессознательном 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

Согласно Фрейду, индивидуальное бессознательное существует в промежутках, в разрывах непрерывного, самодостаточного ряда сознательных процессов. Фрейд первым исследовал и объективировал бессознательное, открыв всему миру самое низшее и темное его содержание. Бессознательные процессы Фрейд относил к первичным процессам, обладающим непротиворечивостью, вневременностью, склонностью к замещению внешней реальности внутренней, мобильностью катексиса, регулирующимся согласно принципу удовольствия. 

Первичные бессознательные процессы Фрейд подразделял на дескриптивное или латентное бессознательное (предсознательное) и вытесненное бессознательное (содержащееся в воспоминаниях и фантазиях). Вторичные сознательные процессы, управляемые принципом реальности (рассудок, осмотрительность, мораль), обладают логикой, снимающей противоречия, строгой пространственно-временной структурой и используют связанный катексис. Слово в психоанализе является той «емкостью» сознания, которая «вбирает» в себя энергию катексиса из бессознательного. Главная функция вторичных процессов состоит в том, чтобы тестировать реальность на предмет согласования желаемого и действительного. 

Цель данного реферата посвящена изучению темы индивидуального бессознательного в творчестве З. Фрейда. 

Для написания данной работы были использованы следующие базовые источники: Балашов Л. Е.; Алексеев П. В., Панин А. В.; Грядовой Д. И.; Спиркин А. Г. 

Реферат выполнен на 18 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором