Поиск готовых работ

19 ноября 2020

Реферат по дисциплине Философия. Тема: Историческая судьба томизма.


Содержание 
Введение 
1. История томизма с XIII по XIX век 
2. Неотомизм и возрождение схоластицизма 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

Философия – это наука, которая рождает огромное количество споров. Тем не менее, тут всегда можно найти место мысли. Множество философов несколько столетий подряд предлагали свои теории и идеи. 

Томизм – это научная мысль в католической вере, сформулирована известным философом Фомой Аквинским. Также это учение еще называют фомизмом. Часто эту мысль называют теистической интерпретацией аристотелизма. Все основные понятия Аквинский отобразил в своем произведении «Сумма теологии». 

После появления этой точки зрения она сразу стала распространяться на определенной территории. Томизм Аквинского был популярным в Доминиканском ордене. В 15 веке философия развивается, появляется такое явление, как схоластика. Она начинает формироваться в томизм. Тогда эта мысль начинает делиться на несколько направлений. Появляется ортодоксальный и ренессансный томизм. 

Первый отрицает развитие чего-либо, то есть налицо отсутствие модернизации. А второй предполагает синтез томизма с новыми гуманистическими идеями. 

Новой ступенькой истории стало признание того, что томизм – это норма католической теологии. Этот вопрос поднял Папа Лев XIII в энциклике. Случилось это в 1879 году. Тогда этот исторический документ стал обязательным при изучении в каждой духовной школе 

Целью данной работы является изучение развития исторической судьбы томизма. 

Задачи: 
1. Рассмотреть историю развития томизма с XIII по XIX век. 
2. Рассмотреть историю Неотомизма. 

Реферат выполнен на 14 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором