Поиск готовых работ

09 ноября 2020

Реферат по дисциплине Социология. Тема: Основные социологические теории.


Содержание 
Введение 
1. Классические социологические теории. 
2. Современные социологические теории. 
Заключение. 
Список литературы. 

Введение 

Социология - наука, изучающая общество. Своеобразие ее как самостоятельной науки среди других общественных наук находит своё выражение в том, что она изучает общество, его функционирование и развитие под специфическим углом зрения - сквозь призму социальных явлений, процессов, отношений, составляющих основное содержание социальной реальности - социума как объекта социологии. 

Социология как самостоятельная наука о закономерностях раз­вития и функционирования социальных систем возникла в середине XIX в. не потому, что появился новый объект исследования, а потому, что в других общественных науках возникли проблемы, которые невозможно было решать традиционными способами и в пределах существовавшей системы знания. 

Конец ХIХ - начало ХХ века в истории социологии получило название классического периода. В это время жили и творили великие ученые, сформировавшие облик социологии как науки и во многом предопределившие ее дальнейшее развитие. Вырастая из позитивистских и органицистских представлений, свойственных ранней социологии, классические теории оставили позади их наивность, преодолели присущую им методологическую зависимость от естественных наук и поднялись на небывалый прежде уровень социальной рефлексии. 

Современная зарубежная социология, в отличие от классической, характеризуется гораздо меньшим единодушием в определении своего предмета. Облик современной социологии становится еще более сложным и запутанным из-за сохраняющегося разрыва между социологией и философией. 

Цель работы: изучение основных социологических теорий. 

Задачи работы: рассмотреть классические социологические теории, современные социологические теории.

Реферат выполнен на 13 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором