Поиск готовых работ

07 ноября 2020

Реферат по дисциплине Финансовое право. Тема: Бюджетные правоотношения: субъекты и содержание. Бюджетное устройство РФ.


Содержание 
Введение  
1. Понятие и структура бюджетных правоотношений  
2. Особенности бюджетных правоотношений 
3. Бюджетные правоотношения как базовый критерий выделения бюджетно-правовой ответственности.  
Заключение 
Список использованной литературы

Введение 

Одной из наиболее значимых сфер экономической деятельности государства является область бюджетных правоотношений. Это обусловлено важной ролью государственного, региональных и местных бюджетов в решении экономических и социальных задач страны. Для федеративного государства, каковым является Россия, оно особенно велико. 

В сфере экономической деятельности государства в настоящее время нет актуальней проблемы, чем правовое регулирование отношений по созданию, распределению, перераспределению, использованию и контролю бюджетных средств. Отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования бюджетов, чрезвычайно разнообразны и сложны. Они возникают в процессе установления бюджетной системы РФ, распределения доходов и расходов между отдельными видами бюджетов государства и местными бюджетами, закрепления прав РФ, её субъектов, м. с. у. в области бюджета, в процессе составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов, в процессе составления и утверждения отчётов об их исполнении, а также при осуществлении государственного и муниципального финансового контроля. Указанные отношения регламентируются нормами финансового права, которые и образуют в совокупности бюджетное право и правоотношения. 

Бюджетные правоотношения возникают в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и государственных внебюджетных фондов; осуществления государственных и муниципальных заимствований; регулирование государственного и муниципального долга, а также составление и рассмотрение проектов бюджетов всех уровней и контроль за исполнением. 

К особенностям бюджетных правоотношений можно отнести то, что возникают они в связи с образованием, распределением и использованием государственного и муниципального денежного фонда на соответствующей территории. А также: права и обязанности субъектов правоотношений обусловлены формированием и использованием бюджета как основного финансового плана государства. 

Субъекты данных правоотношений - это носители бюджетных прав и обязанностей в области бюджета, а в узком смысле - субъекты бюджетного права, реально вступившие в бюджетные правоотношения. Это, например, Российская Федерация и её субъекты; органы государственной власти и органы местного самоуправления и пр. 

Объектом исследования являются общественно-правовые отношения, урегулированные нормами бюджетного законодательства. 

Предмет исследования представляет собой законодательный институт, регулирующий бюджетные правоотношения. анализ бюджетных правоотношений. 

Целью работы является изучение субъектов бюджетного права. 

Задачи: изучить понятие, определяющее субъектов бюджетного права; изучить особенности бюджетно-правового статуса субъектов бюджетного права и их компетенцию; провести анализ индивидуальных и коллективных субъектов бюджетного права.

Реферат выполнен на 24 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором