Поиск готовых работ

23 ноября 2020

Реферат по дисциплине Философия. Бог и человек в сочинениях Фомы Аквинского.


Содержание 
Введение 
1. Общая характеристика философии средневековья 
2. Учение о Боге 
3. Человек в учении Аквинского 
Заключение 
Список использованной литературы 

Введение 

Философия явилась на свет в результате осознания человечеством самого себя. Желаешь познать себя - философствуй, это справедливо как для отдельного человека, так и для любой эпохи. 

Греческое слово «философия» восходит к именам Геродота, Гераклита и Пифагора. Его глубокий смысл впервые был подвергнут тщательному анализу Платоном и Аристотелем. На русский язык слово «философия»переводится как любовь (филео) к мудрости (софия), как любомудрие. Возраст философии весьма почтенный, первые великие философы жили около 2,5 тысяч лет назад. Ясно, что в различные эпохи человечества слову «философия» придавали не во всем одинаковый смысл. 

В целом философия объединяет в себе научно-теоретическое знание с духовно-практической, ценностной стороной человеческого опыта. Это и определяет двоякий характер отношения философии к времени культуры. Философия — очень точный барометр времени. Но философия, ее вершинные творения и не подвластны времени; философский взгляд на мир осознание его под знаком вечности. 

В философских системах и учениях сосредоточен не только интеллектуальный, но также и нравственный, и эстетический опыт человечества. Центр тяжести, главное сосредоточие философских проблем -смысл и цель человеческой жизни, поиск и утверждение высших жизненных истин и ценностей. 

Цель работы – проанализировать как рассматривал Ф. Аквинский в своих философских воззрениях Бога и человека. 

Для достижения поставленной цели были поставлены такие задачи: 

- рассматривала основные черты философии средневековья; 
- описывала биографию Фомы Аквинского; 
- подробно рассматривала учение о Боге и о человеке. 

Методы исследования. В работы использованы такие методы как аналитический, историко-философский, научный, описательный, сравнительный и др.

Реферат выполнен на 16 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором