Поиск готовых работ

06 ноября 2020

Кейс по дисциплине Земельное право

Ситуация № 1

В процессе приватизации государственное предприятие реорганизовано и созданы три акционерных общества: АО «Авангард», АО «Новатор», АО «Нева». Имущество, переданное указанным АО, расположено на земельном участке площадью 5 га. С территории имеется два выхода. Один – главный выход на улицу, который использовался для выезда автомашин и прохода сотрудников, на котором имеются оборудованное здание для охраны и шлагбаум. Второй выход являлся запасным, использовался только для проезда автотранспорта. АО «Авангард», АО «Новатор», АО «Нева» решили разделить территорию для последующего выкупа земельного участка. 

Имущество, переданное в собственность АО «Нева», расположено в центре территории таким образом, что с территории АО «Нева» не имеется свободного выхода на улицу, и возникла необходимость наложения обременения на земельные участки соседей. АО «Авангард» имеет свободный оборудованный выход на улицу. 

Каких либо обременений на земельном участке не было. В результате переоборудования расширены ворота, возведены здание для охраны и проходная. АО «Новатор» на своем земельном участке имело зону особого режима – охранную зону электрического кабеля. Выход на улицу с территории

АО «Новатор» находился ближе к зданиям АО «Нева». Руководство АО «Нева» полагало, что, так как территории не разделены заборами, то сотрудниками АО «Нева» могут быть использованы оба выхода. АО «Нева» требовало наложения обременения в виде свободного прохода и проезда на оба выезда с территории бывшего государственного предприятия. 

Однако АО «Новатор» полагало, что нет необходимости обременять его участок, так как на нем уже имеются обременения, а территория АО «Авангард» не обременена сервитутами, поэтому для обеспечения равноправия необходимо наложить обременение на участок АО «Авангард«.

Какие имеют права на земельный участок собственники недвижимости? В каком порядке и на какой земельный участок возможно наложение сервитута или ограничения прав на земельный участок в данном случае? Обоснуйте свое мнение.

Оцените положения областного закона с точки зрения их соответствия федеральному законодательству. Какие земельные участки могут быть объектом государственной собственности субъекта РФ? Какие земельные участки относятся к муниципальной собственности?

Цена работы - 100 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором