Поиск готовых работ

12 ноября 2020

Кейс по дисциплине История отечественного государства и права

Ситуация № 1 

Беглый холоп Онисим, принадлежащий боярину Блуду, приобрел у купца Твердилы шубу из собольего меха. Купец Твердила по ошибке принял Онисима за княжеского дружинника и дал ему товар в долг. Но на следующий день боярин Блуд обнаружил своего холопа и доставил его в свою вотчину. Об этом узнал Твердила. 

Ситуация решается на основании «Русской правды». Проанализировав соответствующие положения документа, определите: 

· К кому Твердила может предъявить претензии по поводу возврата долга? 
· Что делать с шубой? 

Ситуация № 2 

Во время военного похода Данила Лапоть перешел на сторону литовцев и сообщил им сведения военного характера. Через несколько дней литовское войско было разбито, а Данила был схвачен и доставлен к князю. 

Ситуация решается на основании «Псковской судной грамоты». Проанализировав соответствующие положения документа, определите: Как следует поступить с Данилой?

Ситуация № 3

Потомственная дворянка Чехова влюбилась в мещанина Козлова. Последний предложил ей выйти за него замуж. Чехова, несмотря на протест родителей, вступила с Козловым в брак. Отец Чеховой, которая была у него единственной дочерью, заявил, что лишает ее всего наследства. Кроме того, отец пригрозил, что ей также придется распрощаться со своим дворянским достоинством. 

Ситуация решается на основании Грамоты на права и выгоды городам Российской империи и Грамоты на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства от 21 апреля 1785 г. Проанализировав соответствующие положения документов, определите:

· Будет ли Чехова за брак с недворянином лишена дворянского состояния? 
· Если нет, то может ли она передать дворянство мужу и детям?

Цена работы - 200 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором