Поиск готовых работ

13 ноября 2020

Реферат по дисциплине Психология. Тема: Развитие самосознания и «Я-концепции.


Содержание
Введение 
1. Развитие самосознания. Функции самосознания. Компоненты самосознания 
2. Развитие Я-концепции 
Заключение 
Список литературы 

Введение

Одно из необходимых условий существования личности — самосознание. Личность должна осознавать себя в отношении реального мира, а не только окружающую действительность. Самосознание — один из компонентов личности. Оно не стоит на ней, а является одним из компонентов личности.

Самосознание личности – это осознанное отношение человека к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям. В основе самосознания лежит способность человека отличать себя от своей собственной жизнедеятельности, возникающая в общении при формировании первичных способов человеческого бытия. Взаимодействуя и общаясь с людьми, человек выделяет сам себя из окружающей среды, ощущает себя субъектом своих физических и психических состояний, действий и процессов, выступает для самого себя как «Я». Субъективное переживание собственного «Я» выражается в том, что человек понимает свою тождественность самому себе в настоящем, прошлом и будущем.

В развитии самосознания стоит осознание личностью своего собственного Я, обособленности от других личностей оно выражается в независимости и самостоятельности субъекта, возможности делать выбор, действовать, правильно анализируя мотивы и точки зрения других.

Цель работы: изучение развития самосознания и «Я-концепции.

Задачи: Раскрыть понятие самосознания, особенности развития самосознания, функции и компоненты самосознания. Рассмотреть особенности развития Я-концепции.

Реферат выполнен на 14 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором