Поиск готовых работ

12 ноября 2020

Реферат по дисциплине История отечественного государства и права. Тема: Вторая кодификация советского права: необходимость и особенности


Содержание
Введение 
1. Кодификация советского права 
2. Вторая советская кодификация 60-х гг. ХХ в. - особенности, принципы, этапы 
Заключение 
Список литературы 

Введение

Потребность в кодификации определялась прежде всего тем, что за послеоктябрьские годы накопился большой правовой материал, который, оставаясь не систематизированным, стал труднодоступным даже для юристов. Наряду с этим во многих отраслях законодательства имелись пробелы, которые надо было восполнить. Следовало также учесть и внести изменения в соответствии с новой исторической обстановкой. Кодексы призваны были оформить и закрепить систему советского права, обеспечить единство закона для всего государства, дать более четкие формулировки норм по сравнению с первыми революционными актами Советского государства.

Право в данный период развивалось под действием как внутренних, так и внешних факторов, тесно связанных между собой. Требовалось укрепление законности, без чего немыслимо было ни стабильное развитие экономики, ни налаживание внешних связей. А для укрепления законности необходимо было не только реформирование соответствующих государственных органов, но и прежде всего создание и совершенствование самих законов. Прежняя практика, когда важным источником права было революционное правосознание, теперь уже не годилась. 

Стабильная и однозначная политика в важнейших сферах управления могла быть основана только на твердом и недвусмысленном законе. Поэтому-то идет массовое законотворчество, создание и совершенствование различных нормативных актов.

Цель работы: изучение необходимости и особенностей второй кодификации советского права.

Задачи:
1. Рассмотреть особенности кодификации советского права.
2. Определить особенности второй советской кодификации.

Реферат выполнен на 14 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором