Поиск готовых работ

08 ноября 2020

Реферат по дисциплине Конституционное право зарубежных стран. Тема: Конституция Франции.


Содержание 

Введение 
1. История Конституции Франции 
2. Действующая Конституция Франции 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

Конституция Франции - основной закон Французской республики. 

В настоящее время во Франции действует конституция, подготовленная генералом Ш. де Голлем и принятая на референдуме в 1958 г. Со времени Великой буржуазной революции во Франции всего было принято 17 конституций и конституционных хартий. 

Французская Конституция включает в себя три равных по юридической силе акта: Конституцию 1958 г., Декларацию прав человека и гражданина 1789 г. и преамбулу Конституции Французской республики 1946 г. Два последних акта касаются, прежде всего, основных прав и свобод человека и гражданина. 

Собственно же Конституция 1958 г. закрепляет республиканскую форму правления (в Конституции содержится норма, запрещающая пересмотр этого положения), провозглашает Францию правовым, светским, социальным государством. Также обозначены основы организации системы государственной власти, основанной на принципе разделения властей. В научной литературе Францию по форме правления принято относить к смешанным (полупрезидентским) республикам. В первую очередь это выражено в том, что Конституция доминирующее положение отводит президенту и исполнительной власти, одновременно закрепляя институт парламентской ответственности правительства. 

Целью данной работы является изучение Конституции Франции. 

Реферат выполнен на 16 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором