Поиск готовых работ

12 ноября 2020

Кейс по дисциплине История отечественного государства и права

Ситуация № 1

Министры путей сообщения и финансов обратились к Государственной Думе с просьбой разрешить строительство участка железной дороги протяженностью 200 верст за счет казенных средств. Государственная Дума дала согласие на реализацию проекта. Глава правительства, который не планировал выделять средства на данное мероприятие, обратился к императору с просьбой не подписывать данный закон. Председатель Совета Министров пытался аргументировать свою позицию тем, что Государственная Дума не вправе рассматривать подобный вопрос, так как он относится к компетенции правительства. 

Ситуация решается на основании Манифеста об усовершенствовании государственного порядка 17 октября 1905 г., Учреждения Государственной думы 20 февраля 1906 г. и основных государственных законов 23 апреля 1906 г. Проанализировав соответствующие положения документов, определите: Может ли Государственная Дума решать подобные вопросы? 

Ситуация № 2 

К председателю сельскохозяйственного кооператива обратился крестьянин Макаров с просьбой о зачислении его в члены кооператива. Немного подумав, председатель разрешил Макарову вступить в кооператив. 

Ситуация решается на основании Гражданского кодекса РСФСР. Проанализировав соответствующие положения документа, определите: Имел ли право председатель сельскохозяйственного кооператива данное решение принимать единолично? 

Ситуация № 3 

Жители села Поповка N-ской области РСФСР обратились в Исполком райсовета с просьбой зарегистрировать созданное ими «Общество хорового пения под балалайку». В Исполкоме они получили отказ, мотивированный тем, что граждане не имели право сами создавать общественную организацию, для этого требуется решение Совета народных депутатов. 

Ситуация решается на основании Конституции СССР 1977 г. Проанализировав соответствующие положения документа, определите: Были ли нарушены данным решением конституционные права граждан? 

Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором