Поиск готовых работ

14 ноября 2020

Кейс по дисциплине Корпоративная социальная ответственность. Coca-Cola: бренд и социальная ответственность.

Столь грандиозный успех компании Coca-Cola вряд ли могли предсказать вначале. Ведь это – всего лишь скромный напиток для утоления жажды. Но сейчас «Кока-кола» – самый дорогой бренд в мире и самая обширная в мире дистрибьюторская сеть. 

Напиток был придуман в Атланте в далеком 1886 году фармацевтом со звучным именем Джон Стит Пембертон. Название «Coca-Cola» придумал его бухгалтер Фрэнк Робинсон. Он же и вывел на первой этикетке красивыми каллиграфическими буквами слова «Coca-Cola». Этим он облегчил задачу всем будущим дизайнерам - надпись до сих пор остается логотипом напитка. 

Далее напиток запатентировали как лекарственное средство «от любых нервных расстройств», и он начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Атланты. Продавали его на разлив, как сейчас квас. 

Рецепт кока-колы держится в тайне до сих пор, однако основные ее ингредиенты таковы: три части листьев коки на одну часть орехов тропического дерева колы (Сейчас популярный миф гласит, что только два руководителя могут иметь доступ к формуле напитка, при этом у каждого может быть доступ только к половине формулы). 

Мистер Пембертон утверждал, что кока-кола способна исцелить от многих болезней. 

Сначала напиток ежедневно покупали в среднем лишь 9 человек. Выручка с продаж в течение первого года составила всего 50 долларов. Но постепенно популярность кока-колы возрастала, и прибыли от её продажи тоже. 

В 1888 году вдова Джона Пембертона продала права на выпуск кока-колы. А в 1892 году бизнесмен Аса Григгс Кэндлер, купивший их, основал компанию «The Coca-Cola Company», которая занимается производством напитка и поныне. Именно ему и обязаны таким успехом. 

Новый безалкогольный напиток приобретал все большую популярность. Многие из тех, кто впервые попробовал "Кока-Колу" в магазине или ресторане, брали ее еще и домой. Вскоре, почти каждый считал своим долгом попробовать модный напиток, который с таким энтузиазмом пили все вокруг. Кто-то из франчайзинговых продавцов додумался продавать ее в бутылках, и понеслось. В 1902 году компания набрала оборот в $120 тысяч в год, и кока-кола стала самым известным напитком в США. 

Однако в конце 1890-х общественное мнение повернулось против кокаина, а в 1903 году в газете «New York Tribune» появилась разгромная статья, утверждавшая, что «именно кока-кола виновата в том, что упившиеся ею чернокожие из городских трущоб начали нападать на белых людей». После этого в кока-колу стали добавлять не свежие листья коки, а уже «выжатые», из которых был удалён весь кокаин. 

Несмотря на такую «потерю», популярность напитка возрастала в геометрической прогрессии. И уже через пятьдесят лет после изобретения кока-кола стала для американцев чем-то вроде национального символа. С 1894 года кока-кола продавалась в бутылках, а с 1955 года — в банках. 

В связи с такой популярностью, компания широко обрастала имитаторами - в 1916 году было возбуждено 153 судебных иска против марок-имитаторов, таких как «Fig Cola», «Candy Cola», «Cold Cola», «Cay-Ola» и др. 

Затем компания «Coca-Cola» начала обширную спонсорскую поддержку Олимпийских игр, благодаря чему приобрела всеобщую известность. Интересен и тот факт, что красная одежда Санта-Клауса была придумана дизайнером специально под рекламу «кока-колы». До этого Рождественский персонаж был одет в разноцветные одежды, но кока-кола официально закрепила за ним красный и белый цвета. 

Несколько фактов об этом чудном напитке. С 1915 года до нынешнего времени было продано 6 млрд бутылок колы. Эксперты подсчитали, что если всей произведённой кока-колой заполнить бассейн глубиной 180 сантиметров, его длина составит 33 километра, а ширина достигнет почти 15 километров, в такой бассейн смогут одновременно войти 512 миллионов человек. 

Раздутую бутылку легче удержать в руке, чем прямую и скользкую. Сейчас дизайнеры нашли золотую середину. Специальное расширение дна способствует ее устойчивости на конвеере. 

И еще один очень интересный факт - ежесекундно в мире выпивается около 8000 стаканов напитка. Такова она, самая успешная в мире компания. 

Задания 

1. Кока - кола на протяжении длительного периода времени является официальным спонсором Олимпийского движения. Является ли это, на ваш взгляд, примером применения концепции социальной ответственности? Ответ аргументируйте. 

2. Какие социальные проекты, на ваш взгляд, могут рассматриваться данной компанией на современном этапе ее развития в рамках концепции социальной ответственности? 

3. Предложите 5 направлений благотворительности данной компании в рамках концепции социальной ответственности. 

Цена работы - 100 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором