Поиск готовых работ

09 ноября 2020

Реферат по дисциплине Социология. На тему: Проблемы социального равенства.


Содержание 
Введение
Проблемы социального равенства и справедливости
Заключение
Список использованных источников

Введение 

Экономическая деятельность человека, в конечном счете имеет целью создание материальной базы для улучшения условий жизни. Поскольку люди в своей экономической деятельности тесно связаны друг с другом, поскольку и изменения условий жизни отдельного индивида не может происходить в отрыве от изменения этих условий для других индивидов. В свою очередь, это требует согласования деятельности по обеспечению благоприятных условий жизни. 

Под уровнем жизни населения понимается уровень потребления материальных благ (обеспеченность населения промышленными потребительскими товарами, продуктами питания, жилищем и т. д.). Для оценки уровня жизни используется такие показатели, как потребление основных продуктов на душу населения, обеспеченность этими продуктами в расчете на семью (обычно используется показатель обеспеченность в расчете на 100 семей). Немаловажное значение для оценки уровня жизни имеют показатели структуры потребления (например, какова доля в структуре потребления продуктов питания наиболее биологически ценных продуктов). 

Для получения реальной картины уровня жизни необходимо иметь точку отсчета. Таковой является "потребительская корзина", включающая набор благ и услуг, обеспечивающий определённый уровень потребления. В этой связи выделяют "минимальный уровень потребления" и "рациональный уровень потребления". 

Под первым понимают такой потребительский набор, уменьшение которого ставит потребителя за грань обеспечения нормальных условий его существования. Именно здесь проходит так называемая "черта бедности". 

При этом не следует путать "минимальный уровень потребления" с "физическим уровнем потребления", ниже которого человек просто не может существовать физически. Доля населения, находящегося за "чертой бедности", является одним из важнейших показателей, характеризующих уровень жизни в данной стране.

Реферат выполнен на 11 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором