Поиск готовых работ

28 ноября 2020

Реферат по дисциплине Основы государственного и муниципального управления. Тема: Система государственного управления зарубежных стран


Содержание 
Введение 
1. Система государственного управления США 
2. Система государственного управления ФРГ 
3. Система государственного управления Великобритании 
4. Система государственного управления Франции 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

В течение многих веков в каждой стране складывалась своя модель государственного устройства, особенности которой были обусловлены уникальными экономическими и социальными факторами, политическими интересами социальных общностей. Из всего многообразия государственного устройства для рассмотрения можно выбрать государственные модели США, Германии, Франции, в которых отражены наиболее характерные элементы экономического и политического государственного устройства. 

В мировой практике существует несколько систем местного самоуправления: англосаксонская, континентальная и смешанная (дуалистическая). Их выделение основано на принципах, которые лежат в основе отношений местных органов как между собой, так и с вышестоящими властями. 

Англосаксонская муниципальная система сформировалась в странах, принадлежащих к системе общего права (Великобритания, США). Для данной муниципальной системы характерно отсутствие на местах полномочных представителей государственной власти. Представительные органы функционируют автономно в пределах собственных их полномочий. При этом прямое подчинение нижестоящих органов вышестоящим отсутствует. 

В странах с континентальной муниципальной системой (Франция) параллельно действуют два вида органов власти на местах: назначенный представитель государственной власти и избранный населением административно-территориальной единицей совет. Смешанная модель (Германия) имеет сходства как с европейской (континентальной), так и с англосаксонской, обладая при этом своими собственными специфическими чертами. 

Цель работы: изучение систем государственного управления США, Великобритании, ФРГ, Франции.

Реферат выполнен на 14 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором