Поиск готовых работ

12 ноября 2020

Реферат по дисциплине История отечественного государства и права. Тема: «Жалованные грамоты как форма закрепления феодальных иммунитетов в Московском централизованном государстве»

Содержание 

Введение 
1. Определение жалованной грамоты. Права по жалованным грамотам 
2. Виды жалованных грамот 
3. Особенности развития системы жалованных грамот в Московском государстве 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

К концу XV в. созрели социально-экономические и политические предпосылки объединения русских земель в одно государство. Обострение классовых противоречий толкало феодальный класс в целом к усилению государственной машины, а народные массы рассчитывали найти в великокняжеской власти защиту от произвола и притеснения со стороны местных феодалов. 

Верховную власть в Русском государстве конца XV - начала XVI в. осуществлял великий князь. Однако он осуществлял ее не единолично, а вместе с Боярской Думой - высшим совещательным органом при князе. Происходит перестройка и местного управления, система кормлений, существовавшая в период образования русского централизованного государства, постепенно изживает себя. Ограничивается власть наместников и вводится институт городовых приказчиков, в руках которых сосредоточивается административная и судебная власть в уездах. 

В 14-15 вв. единственными письменными источниками права в Московском государстве были жалованные грамоты и уставные грамоты. Существовала целая система жалованных грамот в Московском государстве. 

В данной работе мы ставим цель дать определение жалованной грамоты, разобраться в том кому и за что выдавались жалованные грамоты. Какие виды грамот существовали, какие права и обязанности содержались в них. Как повлияли жалованные грамоты на создание норм общерусского феодального права и почему жалованные грамоты явились формой закрепления феодальных иммунитетов в Московском централизованном государстве. 

Реферат выполнен на 13 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором