Поиск готовых работ

19 ноября 2020

Реферат по дисциплине Философия. Тема: Интуиция и творчество в познании.


Содержание 
Введение 
1. Творчество и интуиция 
2. Интуиция в творческом процессе 
3. Место творчества в теории познания 
4. Познание как творческий процесс 
5. Роль интуиции в научном познании 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

Философия традиционно выделяла в акте человеческого познания два различных вида: чувственное познание и рациональное. Первый связан с деятельностью наших органов чувств (зрение, слуха, осязания и др.). Второй подразумевает работу – абстрактно-понятийное мышление человека. Хотя чувственное и рациональное познания играют огромную роль в получении нового знания, тем не менее во многих случаях их бывает недостаточно для решения каких-либо проблем. И тогда важную роль в этом процессе приобретает интуиция. 

В процессе познания наряду с рациональными операциями и процедурами участвуют и нерациональные. Это не означает, что они не совместимы с рациональностью, то есть иррациональны. Нерациональные процедуры и операции производятся различными участками мозга на основе особых биосоциальных закономерностей, которые действуют независимо от воли и сознания человека. 

В реальной жизни люди сталкиваются с быстро меняющимися ситуациями. Поэтому наряду с решениями, основанными на общепринятых нормах поведения, им приходится принимать нестандартные решения. Такой процесс обычно и называется творчеством. 

Цель данного реферата посвящена рассмотрению вопросов, касающихся интуиции и творчества в познании. 

Для написания данной работы были использованы следующие базовые источники: Балашов Л. Е. «Философия»; Алексеев П. В., Панин А. В. «Философия: учебник»; Грядовой Д. И. «Философия. Общий курс»; Спиркин А. Г. «Философия: учебник для вузов»; Франк С.Н. «Понятие Философии. Взаимоотношение философии и науки».

Реферат выполнен на 14 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором