Поиск готовых работ

01 декабря 2020

Реферат по дисциплине «Теория организации». Тема: Концепция «бюрократической организации» М. Вебера: генезис, развитие и современное значение.


Содержание 
Введение 
1. Возникновение концепции М. Вебера. 
2. Концепция рациональной бюрократии Макса Вебера. 
3. Рациональная бюрократия в современном обществе. 
Заключение. 
Список литературы 

Введение 

В начале XX в. немецкий социолог Макс Вебер разработал концепцию рациональной бюрократии. Бюрократическая организация пришла на смену системе патриархальной, средневековой администрации, при которой обычному, рядовому человеку без денег и связей добиться справедливости было невозможно: сроков рассмотрения дел не существовало, порядок их производства и подведомственность были неопределенны, а главное — во всем господствовали произвол, личное усмотрение. Исход дела решали не правота человека, не объективные обстоятельства, а его статус, богатство, связи, ловкость, умение задобрить нужную персону. 

Макс Вебер, положивший начало систематическому изучению бюрократии, установил, что она является одновременно и наиболее эффективной системой, и угрозой для основных элементов свободы. Обратив внимание на упорядоченность и потенциальную эффективность бюрократических систем, Вебер отмечал, что бюрократическая форма организации с точки зрения точности, постоянства, строгости, и надежности ее работы превосходит все другие формы административной организации. 

В понимании немецкого социолога М. Вебера, бюрократия — «идеальный тип» организации, обеспечивающий наибольшую эффективность и предсказуемость поведения членов организации. 

Целью настоящей работы является изучение концепции «бюрократической организации» М. Вебера. 

Реферат выполнен на 17 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором