Поиск готовых работ

07 декабря 2020

Реферат по дисциплине Логика. Тема: Что такое суждение. Обзор проблематики.


Содержание 
Введение 
1. Понятие и сущность суждения 
2. Простые суждения 
3. Сложное суждение 
4. Отношения между суждениями 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

Человек при помощи сознания познает объективный мир. Познавая его, он раскрывает связи между предметами и их признаками, устанавливает отношения между самими предметами. Находить сходство и различие между предметами и приписывать им какие-либо признаки - значит судить или рассуждать. С помощью понятия не всегда удается передать все богатство человеческой мысли и самих предметов; оно всего лишь основа наших рассуждений о тех или иных свойствах, качествах предметов. Наиболее глубинные связи отражаются в мышлении в форме суждений. 

Суждение – форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о существовании предметов, связях между предметом и его свойствами или об отношениях между предметами. 

В отличие от понятий, которые выражаются в словах и словосочетаниях, не представляющих собой предложения, суждение облекается в рамки грамматического предложения. Наиболее важные мысли люди обычно высказывают в форме утверждения или отрицания – краткого и ясного, которое в естественном языке выглядит как простое предложение. 

Между суждением и предложением нет полного взаимного соответствия. Это несовпадение достаточно четко проявляется в том, что некоторому суждению могут соответствовать несколько предложений. Нетождественность суждения и предложения объясняется тем, что одна из этих единиц относится к области мышления, а вторая – к сфере языка и речи. 

Цель работы: изучение понятия суждение. 

Задачи: 
· Раскрыть понятие и сущность суждения; 
· Рассмотреть простые и сложные суждения; 
· Определить отношение между суждениями. 

Реферат выполнен на 17 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором