Поиск готовых работ

10 декабря 2020

Кейс по дисциплине Уголовный процесс

Ситуация № 1 

По делу о разбойному нападении следователь вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого Чудина. Однако предъявить обвинение не удалось, так как обвиняемый скрылся. Спустя месяц после возбуждения уголовного дела следователь, посчитав, что все возможные следственные действия в отсутствии обвиняемого выполнены, вынес постановление о приостановлении производства по уголовному делу. 

Правильно ли поступил следователь? Каковы должны быть действия следователя в сложившейся ситуации?

Ситуация № 2 

Семенову было предъявлено обвинение в совершении преступления, Предусмотренного ч.2ст.161 УК РФ. Он был допрошен в качестве обвиняемого. Преступивший при производстве этих процессуальных действий защитник Семенова обратился к следователю с ходатайством ознакомить его со всеми материалами уголовного дела. 

Подлежит ли ходатайство защитника удовлетворению? В чем заключается сущность предъявления обвинения?

Ситуация № 3 

Зайцев был задержан за хранение наркотических средств – героина. Дознаватель возбудил уголовное дело по ч.2ст.228 УК РФ, произвел неотложные следственные действия. В частности, вынес постановление и произвел обыск в квартире Зайцева, допросил последнего в качестве обвиняемого. Через 10 дней после возбуждения уголовного дела оно было направленно руководителю следственного органа. 

Дайте правовую оценку действиям дознавателя. Кто вправе производить следственные действия по уголовному делу?

Ситуация № 4

На Овсянникову было совершено разбойное нападение, в результате которого ей причинен тяжкий вред здоровью. Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установлено не было. С черепно-мозговой травмой она помещена в больницу. В связи с полученными травмами Овсянникова принять участие в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не могла. Поскольку срок предварительного следствие истек, следователь принял решение о приостановлении производства по уголовному делу в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ о чем вынес постановление копию которого направил прокурору.

Дайте правовую оценку действиям следователя. Как в данном случае вправе поступить прокурор?

Цена работы - 400 рублей
(за одну задачу по отдельности - 120 рублей)

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором