Поиск готовых работ

07 декабря 2020

Кейс по дисциплине Организационная культура

Задание 1: Качественные методы исследования корпоративной культуры 

Глубинное интервью используется обычно как средство установления контакта с персоналом организации и сбора качественной информации, которую практически невозможно получить ни из документов, ни методом анкетирования. Это мнение сотрудников о компании, ее ресурсах и трудностях в развитии; уровень мотивации; предложения по совершенствованию работы, внутренние конфликты, неформальные связи и информация приватного характера. Опишите по приведенной ниже схеме любую из известных Вам организаций. 

1 вопрос: Можете ли вы описать культуру, которая сложилась в вашей организации? 

2 вопрос: Ключевые стратегические ценности компании: 

а) какие представления лежат в основе сложившейся в организации практики управления? 

б) что самое важное в этом деле? 

в) как это проявляется в работе компании? 

3 вопрос: Организационные символы: 

а) существуют ли какие-то специальные понятия, термины, слова, которые понятны только членам вашей организации? 

б) «герои» организации: люди какого типа имеют наибольшие шансы сделать быструю карьеру в вашей организации? Что отличает людей, добившихся наибольшего успеха в вашей организации? 

4 вопрос: Правила и традиции: 

а) каких правил и традиций придерживаются члены организации в работе и при проведении досуга? 

б) какие события отмечаются в вашей организации? 

5 вопрос: Организационные ценности: 

а) что люди приветствуют? Что вызывает всеобщее осуждение или неодобрение? 

б) какие изменения в организации работы, в отношении к делу работники хотели бы видеть?

Задание 2: Проанализируйте ситуацию и дайте ответы на вопросы 

«Однажды, совсем случайно, мне на глаза попалась интересная статья в Народной газете под названием «42 дня под водой или человек-амфибия». В ней рассказывалось о редкой профессии водолаза, о том, как она опасна, но очень полезна для общества. Это оказались работники Общества с ограниченной ответственностью «Подводник 95». Общество является единственным и уникальным предприятием, занимающимся обследованием и техническим обслуживанием подводных переходов и водозаборных сооружений, а также подводной видеосъемкой объектов гидротехнических сооружений с записью на видеопленку. 

Я позвонила по телефону в ООО «Подводник 95», трубку взял директор предприятия, представившись, я спросила у него, сможет ли он со мной встретится и рассказать мне про свою организацию. На что он ответил, что у него свободно время в пятницу в 15 часов, и он с удовольствием расскажет о «Подводнике». 

В назначенное время я приехала на предприятие и была удивлена обстановкой внутри него. Это была небольшая конторка, состоящая из трех комнат, двери которых были открыты и почти никого не было на работе. Пригласив в свой кабинет, директор «Подводника» рассказал мне, что на предприятии работают всего 10 человек, 6 из которых сейчас находятся на объекте: 3 водолаза, которые прошли обучение в специальной школе, береговой рабочий, главный инженер и водитель. Коллектив «Подводника» очень дружный и сплоченный, конфликты возникают редко, но если и случаются, то быстро находится компромисс и в конце рабочего дня, когда все члены коллектива пьют чай за одним столом, обсуждая прошедший день, уже никто ни на кого не держит обиду. Общение между руководством и подчиненными открыто и насыщенно: часто всем коллективом выезжают на природу, устраивают корпоративные вечеринки. ООО «Подводник» проводит работы не только в г. Ульяновске и по области, но и имеются заказчики по России. А это приводит к многочисленным командировкам почти всем коллективом, где все время люди проводят вместе. В Ульяновске остается лишь небольшая группа, которой полностью доверяется руководство компанией. Молодые сотрудники проходят обучение в высших учебных заведения, на них возлагаются большие надежды. Исключительно все сотрудники предприятия заслуживают добрых, похвальных слов в свой адрес за многолетний бескорыстный, честный и добросовестный труд, - убежден директор предприятия. 

Я не удержалась и задала вопрос: «А не нужны ли вам новые сотрудники?» На что мне ответили, что нужное количество персонала уже имеется, да и набор проводится среди знакомых, так как иначе сколотить такую слаженную, дружную и целеустремленную команду очень трудно. 

Попрощавшись с директором, я покинула ООО «Подводник 95» с чувством зависти к сотрудникам такого коллектива. Ведь от того, насколько благоприятна атмосфера, в которой ты работаешь, зависит очень многое.»

Вопросы: 

1. Как вы считаете, к какому типу организационной культуры можно отнести ООО «Подводник 95»?
2. Назовите, какие ценности являются наиболее важными для ООО «Подводник 95»? 
3. Какой стиль управления используется в данной организации?
4. По вашему мнению, культура ООО «Подводник 95» ориентирована больше на индивидуализм или коллективизм?
5. Есть ли в этой организации субкультуры?
6. Существующий социально-психологический климат в данной организации способствует ее дальнейшему развитию?
7. Как вы считаете, какая организационная культура нужна ООО «Подводник»? Предложите пути ее создания (пути изменения старой).

Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором