Поиск готовых работ

17 декабря 2020

Реферат по дисциплине Основы математического моделирования экономических систем. Тема: Моделирование экономических систем средствами динамического программирования.


Содержание 
Введение 
1. Моделирование экономических систем 
2. Динамическое программирование 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

Динамическое программирование относится к вычислительному методу, использующему аппарат рекуррентных соотношений. 

Динамическое программирование – это метод оптимизации решений, специально приспособленный к так называемым многошаговым или многоэтапным операциям. 

Любую многошаговую задачу можно решать по разному: либо искать сразу все элементы решения на всех шагах, либо же строить оптимальное управление шаг за шагом, на каждом этапе расчета оптимизируя только один шаг. Оптимизация одного шага, как правило, проще оптимизации всего процесса: лучше много раз решить сравнительно простую задачу, чем один раз сложную. Но управление на отдельном шаге выбирается не так, чтобы выигрыш именно на данном шаге был максимальным, а так, чтобы сумма выигрышей была максимальной на всех оставшихся до конца шагах плюс данный. 

Модели динамического программирования применяются при решении задач значительно меньшего масштаба, например, при разработке правил управления запасами, устанавливающими момент пополнения запасов и размер пополняющего заказа; при разработке принципов календарного планирования производства и выравнивания занятости в условиях колеблющегося спроса на продукцию; при распределении дефицитных капитальных вложений между возможными новыми направлениями их использования; при составлении календарных планов текущего и капитального ремонта сложного оборудования и его замены; при разработке долгосрочных правил замены выбывающих из эксплуатации основных фондов и т.п. 

Цель работы: изучение моделирования экономических систем средствами динамического программирования.

Реферат выполнен на 14 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором