Поиск готовых работ

25 декабря 2020

Курсовая по дисциплине Экономическая теория. Тема: «Занятость и безработица. Государственная политика эффективной занятости».


СОДЕРЖАНИЕ 
ВВЕДЕНИЕ 

1. ПОНЯТИЕ ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ, ПРИЧИНЫ И ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ 

2. СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ РУДА РФ 

3. СУЩНОТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ 

4. НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ 

ЗАЛЮЧЕНИЕ 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

ВВЕДЕНИЕ 

Показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, уровня жизни населения, для оценки эффективности экономической деятельности государства. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы экономическая система работает, не достигая границ своих производственных возможностей. 

В настоящее время безработица становится неотъемлемым элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране, в чем и заключается актуальность поставленной темы исследования. 

Проблема занятости населения является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. 

Обеспечение занятости всего трудоспособного населения является одной из важных задач любого государства и Правительства. Для решения этой задачи государство принимает соответствующий закон о занятости и разрабатывает комплекс мер, содействующих его реализации, иначе говоря, проводит определенную политику занятости. Политика занятости — это совокупность мер прямого и косвенного воздействия на социально-экономическое развитие общества в целом и каждого его члена в отдельности и мероприятий, направленных на улучшение распределения рабочей силы и поддержание эффективной занятости. 

Исследованием теоретических аспектов государственной политики в сфере занятости занимаются такие авторы, как Кириченко О., Дадашев А., Бреев Б.Д., Павленков В.А., Соболева И. и др. 

Объектом исследования является занятость, безработица. 

Предметом исследования является значение и направления государственной политики занятости населения. 

Целью курсовой работы является изучение сущности безработицы и занятости, определение направлений государственной политики занятости населения. 

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: 

· раскрыть понятие занятости и безработицы, причины и виды безработицы; 

· рассмотреть современную ситуацию на рынке труда РФ; 

· раскрыть сущность и значение государственной политики занятости; 

· определить направления государственной политики в области занятости населения России. 

При выполнении работы использовались такие методы, как анализ литературы, анализ интернет-источников, анализ документов, сравнение.

Работа выполнена на 28 листах 
Цена работы - 300 рублей

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором