Поиск готовых работ

10 декабря 2020

Кейс по дисциплине Уголовное право

Ситуация № 1 

Зуев во время ссоры с соседом по квартире Смирновым оттолкнул его от себя в сторону входной двери. Смирнов зацепился ногами за порог и ударился о входную дверь, которая от толчка открылась. В результате этого он упал на цементный пол лестничной площадки и от полученной черепно-мозговой травмы через шесть дней скончался в больнице. 

На предварительном следствии было установлено, что Смирнов возвратился домой пьяным, вел себя неподобающим образом и на обоснованно сделанное Зуевым по этому поводу замечание стал нецензурно браниться, вел себя агрессивно, с поднятыми руками приближался к Зуеву. Зуев сначала отпустил, а затем оттолкнул от себя Смирнова. При падении Смирнов споткнулся о порог, запертая дверь открылась, и он ударился головой о цементный пол лестничной площадки. 

Виновен ли Зуев в смерти Смирнова? Ответ обоснуйте. 

Ситуация № 2 

Проживая с отцом, который систематически пьянствовал, Водопьянов решил завладеть имуществом своих соседей Мешковых и уехать из дома. Захватив с собой топор, он пришел в квартиру к Мешковым, где в это время находился только 9-летний Володя Мешков. Водопьянов завязал ему глаза шарфом и обухом топора нанес три удара по голове. Увидев кровь и испугавшись крика Володи, Водопьянов выпрыгнул в окно и уехал в другой город. Никаких ценностей из квартиры он не взял. Мешкову Володе был причинен тяжкий вред здоровью. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Водопьянова. Ответ обоснуйте. 

Ситуация № 3 

Частный детектив охранно-сыскной ассоциации Финько заключил договор с генеральным директором ЗАО "Рассвет" К. о выяснении платежеспособности организаций, желавших приобрести изделия "Рассвета" без предоплаты. В процессе осмотра офиса ООО "Свит" - партнера ЗАО - Финько был обнаружен двумя охранниками, которые попытались его задержать. Чтобы освободиться от преследователей, Финько произвел в их сторону несколько выстрелов из газового пистолета, причинив одному из охранников повреждение глаза (средней тяжести вред здоровью). Квалифицируйте действия Финько. Ответ обоснуйте.

Цена работы - 300 рублей. 
(Вы можете купить каждую задачу по отдельности)

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором