Поиск готовых работ

10 декабря 2020

Реферат по дисциплине Международное частное право. Тема: Гражданская правоспособность и дееспособность иностранных граждан в РФ.


Содержание 
Введение 
1. Понятие правоспособности и дееспособности 
2. Гражданская правоспособность и дееспособность иностранных граждан в РФ 
Заключение 
Список использованных источников 

Введение 

Под гражданской дееспособностью физического лица обычно понимается его способность свои­ми действиями приобретать гражданские права и обязанности. Для того чтобы быть дееспособным, человек должен осознавать и правильно оценивать характер и значение совершаемых им действий, имеющих правовое значение. Поэтому это свойство индивида зависит, в отличие от правоспособности, от его умственного состояния. 

В настоящее время законодательство практически всех государств мира определяет, что дееспособным в полном объеме гражданин становится с момента достижения установленного в законе возраста совершеннолетия, который в различных странах определяется по-разному. 

Вопросы дееспособности иностранных граждан в международном частном праве традиционно определяются в основном по личному закону, который, как известно, существует в двух своих разновидностях - закона гражданства и закона местожительства. 

Иностранный гражданин - лицо, обладающее гражданством иностранного государства и не имеющее гражданства Российской Федерации. 

Правосубъектность иностранных граждан в любой стране складывается из правового регулирований гражданской правоспособности и дееспособности иностранцев. 

Конституция РФ закрепляет в отношении иностранцев принцип национального режима: иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. 

Цель работы: изучение особенностей гражданской правоспособности и дееспособности иностранных граждан в РФ.

Реферат выполнен на 15 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором