Поиск готовых работ

01 декабря 2020

Курсовая по дисциплине «Теория организации».Тема: Организационные культуры. Сущность, виды, оценка, современные особенности


СОДЕРЖАНИЕ 
ВВЕДЕНИЕ 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ 

1.1. Понятие организационной культуры и ее элементы 

1.2. Виды организационных культур 

1.3. Особенности формирования организационной культуры в современной России 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПРИМЕРЕ ИКЕА 

2.1. Общая характеристика ИКЕА 

2.2. Особенности организационной культуры ИКЕА 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

ПРИЛОЖЕНИЯ 

ВВЕДЕНИЕ 

Успех фирмы может в большей степени зависеть от силы организационной культуры, чем от многих других факторов организации. Сильные культуры облегчают коммуникацию и процесс принятия решений, упрощают сотрудничество на основе доверия. Организационная культура, весьма сложный параметр организации, сильнее всего влияет на организационную эффективность, поэтому средством достижения максимальной эффективности является понимание и управление организационной культурой со стороны менеджеров. 

Одной из основных задач, стоящих перед руководителями современной организации, является интеграция всего персонала вокруг ее основных целей и задач. На практике, организационная культура проявляется: в системе ценностей, присущей организации; в общих принципах ведения дела; в традициях организации и особенностях ее жизнедеятельности; в специфических нормах межличностных отношений и кадровой политике; в официальном кредо компании и неформальных убеждениях ее сотрудников; в системе коммуникаций и даже в распространенном в организации «фольклоре». Все эти социокультурные факторы очень существенны для эффективности деятельности организаций. 

Внимание к феномену организационной культуры определяется целым рядом причин, из которых наиболее важны интеграция работников, выработка у них чувства преданности делам организации при необходимости постоянных изменений в деятельности корпораций в условиях современного динамичного рынка. В этом плане ныне практически во всех крупных компаниях уделяется повышенное внимание проблемам формирования организационной культуры, внедрения ее ценностей, норм, образцов в сознание и поведение всех сотрудников. 

Руководство шведской компании IKEA придерживается мнения, что сохранение и развитие сильной организационной культуры IKEA - один из ключевых факторов, обеспечивающих успех концепции IKEA в настоящем и будущем. 

Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время, организационная культура является системным фактором эффективного менеджмента. 

Целью курсовой работы является изучение сущности организационной культуры, изучение организационной культуры ИКЕА. 

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 

· раскрыть теоретические аспекты организационной культуры; 

· провести анализ организационной культуры на примере ИКЕА. 

Объектом исследования являются организационная культура. 

Предметом исследования являются организационная культура ИКЕА. 

Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка используемой литературы в количестве 31 источника, приложений. 

Цена работы - 500 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором