Поиск готовых работ

13 декабря 2020

Реферат по дисциплине Теория менеджмента: история управленческой мысли. Тема: Управленческая мысль в Древней Индии: письменные источники и их содержание».


Содержание 
Введение 
1. Истоки и источники управленческой мысли 
2. Взгляды на управление государственным хозяйством в Древней Индии 
2.1. Законы Ману 
2.2. Трактат «Артхашастра» 
Заключение 
Список литературы 
Приложения 

Введение 

Экономическая мысль каждой древней цивилизации своеобразна. На Востоке особо крупный вклад в развитие представлений о государстве и праве внесла Индия. 

В Древней Индии существовал феодальный строй с особенностями, присущими ряду государств Востока. В частности, царь являлся юридическим собственником земли, но практически ею распоряжалась община. Государственный строй характеризовался восточной деспотией, культом царя, очень часто возникали дворцовые интриги. При царе существовал совет — паришад — из представителей знати семей рабовладельческой аристократии. Паришад имел лишь совещательные функции. Царские чиновники управляли городами, провинциями и селами. Были оформлены сборники законов — наставлений и вед. При управлении страной царь опирался на огромный бюрократический аппарат, институт надзирателей, армию, которых необходимо было содержать за счет налогов и податей. Существовали военное и судебное ведомства, огромная постоянная армия, помогающая соблюдать законы данного строя. 

К этому периоду относятся первые попытки классификации норм обычного права, дающие ценнейший материал для истории управленческой мысли. Важнейшим руководством для управления государством в ту пору и последующие эпохи служили трактаты «Законы Ману» и «Артхашастра». 

Цель данной работы: изучить содержание письменных источников управленческой мысли Древней Индии. 

Реферат выполнен на 18 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором