Поиск готовых работ

29 декабря 2020

Кейс по дисциплине Прокурорский надзор

Задание 1 

В районном суде рассматривалось уголовное дело о кражах из вагонов товарных поездов. Поддерживавший государственное обвинение помощник транспортного прокурора транспортной прокуратуры на правах районной не согласился с приговором суда и принес в областной суд кассационный протест. Прокурор области, на территории которой находится данная транспортная прокуратура, отозвал протест, считая его необоснованным. 

Правомерно ли поступил прокурор области? Какие нормативные правовые акты регулируют вопросы компетенции территориальных и транспортных прокуроров? Кому подчиняется прокурор транспортной прокуратуры на правах районной? Какие виды прокуратур входят в систему органов прокуратуры в нашей стране?

Задание 2 

Прокуратурой района было направлено в районный суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению Кораблева по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью). Случайно узнав об этом, председатель Энского областного суда истребовал указанное дело и, считая, что его рассмотрение требует более квалифицированного состава суда, обязал судебную коллегию Энского областного суда рассмотреть это дело в составе председателя коллегии и двух ее членов. 

В роли прокурора области дайте правовую оценку решения районного прокурора и председателя областного суда, составив об этом при необходимости соответствующий акт прокурорского надзора. Какой состав суда является законным при рассмотрении дел по первой инстанции в областном суде и в соответствующих ему судах? Обязан ли прокурор участвовать в рассмотрении дела областным судом?

Задание 3 

Энский областной суд рассматривал уголовное дело по первой инстанции об изнасиловании с последующим убийством нескольких молодых женщин. Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель внес предложение суду применить к подсудимому наказание в виде смертной казни. При определении подсудимому меры наказания народные заседатели настаивали на применении исключительной меры — смертной казни. Председательствующий разъяснил, что применение смертной казни в данном случае будет противоречить Указу Президента Российской Федерации о моратории на смертную казнь в России. Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.

Цена работы - 400 рублей

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором