Поиск готовых работ

08 декабря 2020

Реферат по дисциплине Менеджмент в отраслях и сферах деятельности. Тема: «Особенности менеджмента в пищевой промышленности».


Содержание 
Введение 
1. Цели, задачи, особенности и классификация предприятий пищевой промышленности 
2. Внутренняя и внешняя среда предприятий пищевой промышленности 
3. Структура управления на предприятиях пищевой промышленности 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

Эффективность деятельности предприятий зависит не столько от имеющихся ресурсов сколько от умения грамотно ими управлять, производить новые идеи, знания и технологии. Российские предприятия пищевой промышленности, осознавшие значимость менеджмента в достижении поставленных целей со значительным опозданием, нередко беспорядочно и необоснованно применяют разрозненные методы управления, разочаровываясь затем в их неэффективности. Во многом это связано с отсутствием подхода к управлению предприятием как единой целостной системой, которая должна быть построена с учетом базовых принципов и положений менеджмента организации. 

Понимание сущности факторов внешней и внутренней среды деятельности предприятий и отрасли в целом, происходящих в них изменений, является необходимым условием обоснованного выбора организационной структуры предприятий пищевой промышленности и соответствующей системы управления. 

Производство пищевых продуктов относится к отраслям, где особенно высоки требования к качеству и безопасности продукции, следовательно, значительное внимание в управлении предприятиями отводится законодательным и нормативным документам, регламентирующим соответствующие требования. Содержание указанных документов составляет весьма значимую часть используемой в менеджменте руководящей информации. 

Сегодня в сфере производства пищевых продуктов чрезвычайно актуально изучение теоретических вопросов менеджмента через призму специфических особенностей отрасли для совершенствования управления и повышения эффективности деятельности в целом. 

Цель данной работы - изучить особенности менеджмента в пищевой промышленности. 

Реферат выполнен на 21 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором