Поиск готовых работ

29 декабря 2020

Реферат по дисциплине Прокурорский надзор. Тема: Правовое регулирование прокурорского надзора в РФ.


Содержание 
Введение 
1. Понятие, признаки и значение прокурорского надзора. Отрасли прокурорского надзора 
2. Правовое регулирование прокурорского надзора 
Заключение 
Список использованных источников 

Введение 

Прокурорский надзор является специфическим видом государственной деятельности, который осуществляется от имени Российской Федерации специально созданными для этого органами прокуратуры. Это отличает прокурорский надзор от иных контролирующих функций государственных органов, имеющих более узкий, ведомственный характер. Прокурорский надзор характеризуется всеобъемлемостью. Права и обязанности, предоставленные прокурору для осуществления своих полномочий, принадлежат исключительно ему и ни на какой другой орган государственной власти возложены быть не могут. 

Прокурорский надзор имеет всеобъемлющий характер и распространяется на все сферы общественных отношений, которые урегулированы нормами права. Прокурорский надзор распространяется на деятельность как правоохранительных и контролирующих органов и их должностных лиц, так и подконтрольных структур и их должностных лиц. 

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением Конституции и исполнением федеральных конституционных и федеральных законов. На прокуратуру также возлагается обязанность осуществлять надзор за исполнением вступивших в законную силу международных договоров РФ и правил применения на территории России норм международного права в случаях, указанных в законе. Эта обязанность прокуратуры вытекает непосредственно из ст. 15 Конституции, согласно которой общепризнанные нормы и принципы международного права являются составной частью правовой системы РФ. 

Целью данной работы является изучение правового регулирования прокурорского надзора в РФ. 
1. Раскрыть признаки и значение прокурорского надзора. 
2. Дать определение прокурорского надзора. 
3. Рассмотреть правовое регулирование прокурорского надзора.

Работа выполнена на 13 листах
Цена работы - 300 рублей

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором