Поиск готовых работ

10 декабря 2020

Курсовая работа по дисциплине Уголовное право. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.


СОДЕРЖАНИЕ 
Введение 

Глава 1. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 

1.1. Уголовно-правовая характеристика транспортных преступлений 

1.2. Основания уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 

Глава 2. Общая характеристика преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 

2.1. Объект преступления. Объективная сторона преступления 

2.2. Субъект преступления. Субъективная сторона преступления 

Заключение 

Глоссарий 

Список использованных источников 

ВВЕДЕНИЕ 

Автомобильный транспорт играет важную роль в развитии транспортной системы страны. Вместе с тем, в системе обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств имеется целый ряд серьезных проблем социально-экономического, административно-правового, уголовно-правового характера, которые диктуют необходимость принятия государственных мер с целью снижения негативных последствий автомобилизации на развитие государства и общества. Автомобилизация страны, решая задачи по перевозке пассажиров и грузов, ставит проблему обеспечения безопасности дорожного движения. В обстановке, характеризующейся высокой интенсивностью движения автомобильного транспорта, в которое вовлечены десятки миллионов людей и большое число транспортных средств, предупреждение аварийности становится одной их серьезнейших социально-экономических проблем. От ее успешного решения в значительной степени зависят не только жизнь и здоровье людей, но и развитие экономики страны. 

Нарушение правил дорожного движения может заключаться в превышении разрешенной скорости движения, нарушении правил обгона и разъезда, нарушении правил остановки и стоянки, проезда перекрестков, железнодорожных переездов, неправильном маневрировании на дороге. Нарушение же правил эксплуатации транспортных средств выражается в эксплуатации технически неисправных транспортных средств, в нарушении правил перевозки людей, грузов. 

По оценкам специалистов потери, связанные с аварийностью, в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев. Из общего количества дорожно-транспортных происшествий, каждое третье является преступлением, что подтверждается статистическими данными. 

Целью данной курсовой работы является изучение уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. 

Для достижения данной цели курсовой работы, следует выполнить следующие задачи: 

1. Изучить уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. 

2. Дать общую характеристику преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. 

Объектом исследования будет являться, уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. 

Предметом исследования будут являться, общественные отношения, связанные с изучением уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Курсовая выполнена на 23 листах. Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором