Поиск готовых работ

30 декабря 2020

Кейс по дисциплине Римское право

Ситуация № 1 

Римские граждане Гай и Сей договорились о том, что Гай предоставит Сею определенную денежную сумму на поддержание в надлежащем состоянии принадлежащего Сею поместья, а тот взамен составит завещание, по которому Гай является его наследником в равной доле с единственным сыном Сей, что и было сделано. 

Через лет, находясь при смерти, Сей отменил завещание и скоропостижно скончался. Гай предъявил к сыну Сея иск об истребовании наследства (hereditatis petitio), ссылаясь на то, что, не возвратив указанную денежную сумму, Гай не имел права отменить завещание. Правомерен ли данный иск?

Ситуация № 2 

Гай заключил с Сеем договор купли-продажи, по которому последний обязался поставить ему к определенному сроку определенный объем пшеницы. Сей загрузил в Египте пшеницей 4 одинаковых корабля. Половина перевозимой пшеницы предназначалась им для Гая, половина – для другого покупателя. По дороге 2 корабля затонули. Кто должен нести ущерб вследствие этих событий?

Ситуация № 3 

После смерти Гая осталось завещание, по которому его друг Луций должен был получить все наследство, а единственный наследник по закону – родной брат наследодателя не получал ничего. Какова должна быть судьба наследства, если наследник по завещанию сам вскоре умер, не успев вступить в права наследования, и у него остались два сына?

Цена работы - 300 рублей

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором