Поиск готовых работ

04 декабря 2020

Реферат по дисциплине История государства и права. Тема: Становление органов государственного надзора (фискалитет и прокуратуры) в Российской империи.


Содержание 
Введение 
1. Прокуратура и фискалитет в российской империи при Петре I 
2.. Становление и развитие прокуратуры Российской империи 
после 1722г. 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

Конец XVII в. и начало XVIII в. веков характеризовались значительным ростом должностных злоупотреблений, казнокрадства и взяточничества, неисполнением царских указов со стороны органов государственного управления, всемерным возрастанием всякого рода поборов и усилением бесправия населения. Это вызывало насущную потребность в создании государственной службы по борьбе с подобными негативными явлениями. 

17 марта 1714 г. Петр I издал Указ «О фискалах» - предшественниках прокуратуры, выполнявших в сущности прокурорские функции. Оберфискал состоял при Сенате, созданном в 1711 г. вместо Боярской думы, и доносил о деятельности Сената царю. Фискалы были учреждены и в провинции. 

Фискалам вменялось в обязанность борьба с казнокрадством, надзор за исполнением указов и регламентов и участие в делах, где нет челобитчика. Таким образом, уже здесь зарождались общенадзорные функции, которые потом отошли к прокуратуре. Однако фискальная служба являлась службой сугубо тайной, поэтому она осуждалась общественным мнением, слабо влияла на создание обстановки законности и правопорядка. Подчинение фискалов Юстиц-коллегии знаменует начало новых форм надзора. 

Целью работы является изучение становления органов государственного надзора (фискалитет и прокуратуры) в Российской империи. 

Задачи: 

1. Деятельность прокуратура и фискалитета в российской империи при Петре I. 
2. Раскрыть особенности становления и развития прокуратуры Российской империи после 1722г.

Реферат выполнен на 16 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором