Поиск готовых работ

09 декабря 2020

Реферат по дисциплине Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Тема: Национально-культурная специфика речевого поведения.


Содержание 
Введение 
1. Понятие речевого этикета и речевого стереотипа 
2. Понятие речевого поведения. Практика речевого поведения 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

По современным представлениям, язык является важнейшим знаком принадлежности его носителей к определенному этносу. Тем не менее, с одной стороны, он выступает как главный фактор этнической интеграции, с другой, он же является основным этнодифференцирующим признаком этноса. В связи с этим, культурная информация, закодированная в языковых единицах, далеко не обязательно ограничена рамками одного языка и национально-специфическими средствами выражения. 

Умение наиболее эффективным образом использовать коммуникативные функции языка образует то, что называют культурой речи. Культура речи характеризует степень, в которой человек владеет языком и способен реализовать его выразительные возможности для того, чтобы предать своей речи форму, соответствующую ее содержанию и целям. 

В процессе своего развития человек все более совершенно овладевает языком и культурой общения. Человек, находящийся в обществе, склонен к приобретению взглядов, точек зрения и привычек тех людей, с которыми он заинтересован в общении. Он стремится к `образцу', сложившемуся в сознании носителей языка, пытается действовать по правилам коммуникативных ролей говорящего и слушающего. Он пытается овладеть устными и письменными формами общения так, как это делают носители языка. Говорящий стремится соблюдать `общую линию' речевого поведения. Принятые нормы и условности общественной жизни самым непосредственным образом влияют на характер речевого поведения. 

Цель работы – рассмотреть национально-культурную специфику речевого поведения. 

Задачи: 
1. Раскрыть понятие речевого этикета и речевого стереотипа; 
2. Рассмотреть понятие и практику речевого поведения. 

Реферат выполнен на 15 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором