Поиск готовых работ

01 декабря 2020

Курсовая по дисциплине «Теория организации». Тема: Эволюция понятия «система». Системный подход и системный анализ.


ВВЕДЕНИЕ 

Одним из базовых понятий в «Теории организации» является понятие системы, которое, как известно, давно и с успехом используется в других отраслях знаний. 

Понятие системы имеет длительную историю. Еще в античности был сформулирован тезис о том, что целое больше суммы его частей. Стоики истолковывали систему как мировой порядок. Платон и Аристотель большое внимание уделяли особенностям системы знания и системе элементов мироздания. 

Понятие системы органически связано с понятием целостности, элемента, подсистемы, связи, отношения, структуры, иерархии, многоуровневости и др. Термин используется, когда хотят охарактеризовать сложный объект как единое целое. Обычно система определяется как совокупность элементов, объединенных некоторой формой регулярного взаимодействия или взаимозависимости для выполнения заданной функции. 

В понятие «система» на разных этапах ее рассмотрения можно вкладывать разное содержание, говорить о системе как бы в разных ее формах, в зависимости от задачи, которую ставит перед собой исследователь. 

Вопросами применения системных представлений для анализа сложных объектов и процессов принятия решений занимаются специалисты нескольких направлений, называющихся системным подходом, системными исследованиями, системным анализом, системологией, системотехникой и т.п. 

Термин системый подход начал применяться в первых работах, в которых элементы общей теории систем использовались для практических приложений. Применяя этот термин, чаще всего просто хотели подчеркнуть необходимость исследования объекта с разных сторон, комплексно, в отличие от ранее принятого разделения исследований на физические, химические и др. 

Системный анализ применяется, главным образом, к исследованию искусственных систем (социальных, экономических, организационных, технических, человеко-машинных и тому подобных), причём в таких системах важная роль принадлежит деятельности человека. 

Целью курсовой работы является изучение эволюции понятия «система», изучение особенностей системного подхода и системного анализа. 

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 

· раскрыть понятие системы; 

· определить этапы эволюции системы; 

· рассмотреть отношение терминов «системный подход» и «системный анализ»; 

· описать принципы системного подхода и системного анализа. 

Объектом исследования являются «система». 

Предметом исследования являются эволюция понятия «система», особенности системного подхода и системного анализа. 

Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка используемой литературы в количестве 35 источников.

Цена работы - 500 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором