Поиск готовых работ

05 декабря 2020

Кейс по дисциплине уголовное право

Ситуация № 1 

Во время полета авиалайнера российской авиакомпании из Москвы в Египет над территорией открытого моря пассажир Гоголидзе изнасиловал стюардессу. По прибытии в Каир преступник был арестован. 

Возможно ли привлечение Гоголидзе к уголовной ответственности по УК РФ? Имеет ли значение принадлежность к гражданству какой-либо страны Гоголидзе и стюардессы? Ответ обоснуйте.

Ситуация № 2 

Около часа ночи Петров и Мартынов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напали на Старцева, избили его, забрали кошелек, в котором находилось 2 000 рублей, меховую шапку, часы. В результате избиения здоровью Старцева был причинен вред средней тяжести. В отношении Петрова и Мартынова было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ. 

Определите все виды объекта совершенного преступления. Подробно опишите все признаки субъективной и объективной стороны, а также субъекта данного преступления.

Ситуация № 3 

Вследствие обострившихся отношений Салаев решил убить супругу. Чтобы осуществить своё намерение, Салаев встретился с ранее судимыми Чубыкиным, Мясницким и Тарасюком, подробно изложил им план совершения преступления, порекомендовал снять с руки у Салаевой золотое кольцо, взять деньги, показал тропинку, по которой он будет идти с женой, место, где нужно будет совершить нападение. Предложил, чтобы удары наносил Мясницкий, более сильный физически, посоветовал нанести незначительные повреждения и ему, Салаеву, для сокрытия причастности к убийству жены. Впоследствии план Салаева был реализован. 

Вариант 1: В день преступления Тарасюк отказался в нём участвовать, сославшись на головную боль. 

Вариант 2: О готовящемся преступлении Тарасюк сообщил в правоохранительные органы, в силу чего преступление удалось предотвратить. 

Дайте юридическую оценку действиям названных лиц. Назовите форму и вид соучастия. Определите виды соучастников.

Цена работы - 300 рублей
(цена за одну задачу по отдельности - 120 рублей)

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором