Поиск готовых работ

05 декабря 2020

Кейс по дисциплине уголовное право

Ситуация № 1

Сорокин, осужденный за вандализм к одному году исправительных работ, ещё до вынесения приговора покушался на изнасилование малолетней, а после вынесения приговора по ст.214 УК РФ совершил разбойное нападение на Хохлова и его убийство ножом, признанным холодным оружием.
По каким правилам и в каких пределах должна быть назначена окончательная мера наказания Сорокину?

Ситуация № 2

Под воздействием наркотических веществ 35-летний Алыкин, ранее судимый, заставил 15-летнего племянника Бадамшина выпить 200 гр. водки, уговорил совершить кражу у соседей в отместку за то, что последние дали показания, уличающие его приятеля в совершении разбоя. Проникнув в квартиру, Алыкин и Бадамшин похитили вещи на сумму 6 тысяч рублей.

Алыкин был осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы и по ст. 150 УК РФ на 2 года лишения свободы, а по совокупности преступлений - на 2 года лишения свободы с конфискацией имущества. Бадамшин был осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ также на 2 года лишения свободы.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Алыкина и Бадамшина, суд признал совершение преступления из корыстных побуждений, причинение тяжких последствий (значительный материальный ущерб), совершение преступления группой. Кроме того, обстоятельством, отягчающим ответственность Алыкина, суд признал привлечение к участию в преступлении несовершеннолетнего, а для Бадамшина также - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельств, смягчающих наказание Алыкина и Бадамшина, суд не установил. Допущены ли судом ошибки? Ответ обоснуйте.

Ситуация № 3

Желая досадить соседям по садовому участку, супруги Аровы в отсутствие соседей проникли в их домик и повредили личное имущество, причинив значительный ущерб, однако через несколько дней, раскаявшись в содеянном, признались в своих действиях соседям, изъявили готовность дать признательные показания следователю, отремонтировали либо заменили на равноценное поврежденное ими имущество. Возможно ли освобождение Аровых от уголовной ответственности? 

Цена работы - 300 рублей
(цена за одну задачу по отдельности - 120 рублей)

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором