Поиск готовых работ

18 января 2021

Реферат по дисциплине: «Оплата труда персонала». Тема: Понятие номинальной и реальной заработной платы. Государственное регулирование размера заработной платы. Минимальная заработная плата – понятие, сущность, назначение.


Содержание 

Введение 
1. Понятие номинальной и реальной заработной платы 
2. Государственное регулирование размера заработной платы 
3. Минимальная заработная плата – понятие, сущность, назначение 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

В условиях современной рыночной экономики рынок труда входит в состав общего рынка факторов производства, на котором фигурируют различные системы денежного вознаграждения за пользование экономическими ресурсами. Формой этой оплаты на рынке труда, или ценой труда является «заработная плата». Заработная плата теснейшим образом связана с экономическими и социальными проблемами общества. Экономическое назначение заработной платы заключается в стимулировании развития производства, повышении его эффективности. Социальное ее назначение – обеспечение благосостояния людей в тесной связи с расширением производства и ростом его эффективности. 

Для работника зарплата – это основной источник его доходов, средство воспроизводства его рабочей силы и повышения уровня благосостояния. Для работодателя заработная плата работников – это затрачиваемые им средства на привлечение по найму рабочей силы, что составляет одну из основных статей издержек на рабочую силу и себестоимости производимой продукции (услуг). Уровень оплаты труда влияет на поведение работника и работодателя в условиях неравномерного спроса и предложения на рабочую силу в пространстве и во времени, что предполагает необходимость регулирования этих отношений на основе реализации функций и механизма заработной платы (оплаты труда). 

Цель работы: изучение понятия номинальной, реальной, минимальной заработной платы и государственного регулирования размера заработной платы. 

Задачи: 

Раскрыть понятие номинальной, реальной и минимальной заработной платы; 

Рассмотреть особенности государственного регулирования размера заработной платы.

Работа выполнена на 13 листах 
Цена работы - 300 рублей 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857 
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk 
или воспользуйтесь формой для связи с автором