Поиск готовых работ

19 января 2021

Реферат по дисциплине История. Тема: Средневековье как стадия исторического процесса в Западной Европе, на Востоке и в России: технологии, производственные отношения и способы эксплуатации, политические системы, идеология и социальная психология.


Содержание 

Введение 
1. Средневековье как стадия исторического процесса в 
Западной Европе 
2. Средневековье как стадия исторического процесса на Востоке 
3. Средневековье как стадия исторического процесса в России 
4. Заключение 
Список литературы 

Введение 

Термин «Средние века» употребляется историками для обозначения периода истории от гибели Западной Римской империи до эпохи Возрождения. В историографии принято делить историю средних веков на три периода: раннее Средневековье (V – X вв.) – время формирования феодального способа производства; Классическое средневековье (XI – XV вв.) – время максимального развития феодализма; позднее Средневековье (XV – XVII вв.) – период разложения феодализма и зарождения капиталистического способа производства. 

Средневековье – это период мировой истории, охватывающий время формирования и развития феодализма, пришедшему на смену рабовладению. 

Однако нижняя и верхняя его границы не являются одинаковыми для всех стран. В Западной Европе они охватывают время с V по XVII вв., то есть с момента падения Римской империи и до английской буржуазной революции 1640 г. На Востоке не могло быть таких чётких хронологических рамок Средневековья по той причине, что развитие обществ и государств там происходило медленно, с сохранением значительных традиционных форм вплоть до XIX в. Для России Средневековье началось с большим опозданием, то есть только в X-XI вв., когда на Западе уже происходил переход к классическому, зрелому Средневековью. 

Цель работы: изучить особенности средневековье как стадии исторического процесса в Западной Европе, на Востоке и в России. 

Задачи: 

1. Рассмотреть средневековье как стадию исторического процесса в Западной Европе. 

2. Рассмотреть средневековье как стадию исторического процесса на Востоке. 

3. Рассмотреть средневековье как стадию исторического процесса в России.

Работа выполнена на 14 листах 
Цена работы - 350 рублей 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857 
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk 
или воспользуйтесь формой для связи с автором