Поиск готовых работ

19 января 2021

Реферат по дисциплине История


6 января 1598 г. смертью сына Ивана IV царя Федора Ивановича пресеклась династия потомков Ивана Калиты. В Москве был собран Земский собор для избрания нового царя. 17 февраля Земский собор избрал Бориса Годунова на царство и принес ему присягу на верность. 3 сентября состоялась коронация в Успенском соборе Кремля. Предыдущая деятельность Бориса высоко оценивалась современниками. Посадским людям он уменьшил подати, церковь была благодарна ему за учреждение патриаршества, дворяне видели, что он старается защитить их интересы. 

Первые годы правления нового царя были успешны. Но 1601-1603 гг. оказались неурожайными. Страну охватил голод, длившийся три года.. В это же время в Польше появился человек, объявивший себя сыном Ивана IV царевичем Дмитрием Ивановичем, т.е. законным наследником трона своего отца, «прирожденным государем». 

В 1604 г. он с горсткой казаков и польских добровольцев двинулся на Москву. Войско самозванца быстро росло. В апреле 1605 г. Борис Годунов неожиданно умер. Сутки спустя москвичи присягнули его сыну Федору. 

1 июня 1605 г. дворяне Плещеев и Пушкин привезли в Москву грамоту самозванца. Под колокольный звон московский люд собрался на Красной площади. Грамоту во всеуслышание прочитали. В ней самозванец обещал льготы и милости. В толпе закричали: «Будь здрав, царь Дмитрий Иванович!» Группа дворян ворвалась в Кремль. Федора Годунова схватили и после издевательств убили. 20 июня 1605 г. в Москву торжественно въехал «царь и великий князь Дмитрий Иванович». 

Ключевые понятия для решения кейса 

Легитимность и законность, типы легитимности, массовое сознание, имидж, лидерство, типы лидерства, политическая культура, типы политической культуры. 

Возможные формулировки проблемы 

Почему так легко удалось свергнуть царя Федора Борисовича, вполне законно наследовавшего свой трон?

Цена работы - 300 рублей 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857 
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk 
или воспользуйтесь формой для связи с автором