Поиск готовых работ

19 января 2021

Реферат по дисциплине История. На тему: «Международное положение Руси в XII-XIII вв.».


Содержание 

Введение 

1. . Международное положение Руси в XIII в 

2. Народы Прибалтики в XIII в 

3. Связь Руси с народами Прибалтики 

4. Планы немецких и скандинавских стран в отношении народов Прибалтики и Руси 

5. Направления шведской экспансии. Итоги борьбы со шведами 

6. Борьба Руси и народов Прибалтики с немецко-скандинавской агрессией с запада 

7. Этапы борьбы прибалтийских народов с агрессорами и участие Руси в этой борьбе 

Заключение 

Список использованных источников и литературы 

Введение 

Для Руси, расположенной между Европой и Азией, всегда было важно в какую сторону она повернется лицом – на Восток или на Запад. Киевская Русь некоторое время сохраняла нейтральное положение между ними, но новая политическая обстановка 13 века, нашествие монголов и крестовый поход европейских рыцарей на Русь, поставившие под вопрос дальнейшее существование русского народа и его культуры, заставляли сделать определенный выбор. От этого выбора зависела судьба страны на многие столетия. Нашествия на Русь падают хронологически на первую половину 13 века. 

Данная тема в отечественной литературе была всегда востребована. О Монголо-татарском иге, Ледовом побоище и Александре Невском писали как дореволюционные, так и советские историки. В наше время данная тема расширяет рамки исследования. Нашествия шведов на Русь рассматриваются в границах походов викингов, которые в истории Европы составили целую эпоху. История завоеваний немецких рыцарей в Прибалтике дополняется более детальным изучением политики и действий западно-русских князей, их отношений с Ливонией и Владимиро-суздальской землей. Более тщательно изучается политика Новгорода в отношении финского и карельского населения. Эти области изучения расширяют наше понимание международных отношений Руси в 13 веке. Известные нам Невская битва и Ледовое побоище перестают быть единственными и выпавшими из контекста цельной исторической картины того времени. 

Целью нашей работы, таким образом, становится изучение разных сторон борьбы славянских народов – русских и прибалтийских – с западной агрессией 13 века против Восточной территории Европы.

Работа выполнена на 34 листах 
Цена работы - 300 рублей 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857 
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk 
или воспользуйтесь формой для связи с автором