Поиск готовых работ

18 февраля 2021

Кейс по дисциплине: Конституционная право


Задача №1

Гражданин Н. К. Абелев припарковал свой автомобиль в зоне действия знака «Остановка запрещена». Автомобиль был эвакуирован специальной службой ГИБДД. Абелев посчитал действия ГИБДД неправомерными, поскольку они нарушают право собственности, гарантированное ст. 35 Конституции РФ. 

ГИБДД представила возражения, в которых указала, что реализация права собственности должна осуществляться в рамках, установленных действующим законодательством. Право ГИБДД осуществлять эвакуацию транспортных средств, мешающих дорожному движению, предусмотрено действующим административным законодательством. 

Какое решение следует вынести в случае передачи дела в суд? 

Каков объект правоотношений, регулируемых конституционным правом в отличие от административного права?

Задача №2

Прокурор Ленинградской области внес представление в Законодательное собрание и губернатору области, требуя разработать и утвердить, как это предусмотрено Конституцией РФ и Федеральным законом «Об общих принципах организации представительных (законодательных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Устав области. действующий устав, по мнению прокурора, таковым не может считаться, поскольку он принят в форме обычного закона Ленинградской области, тогда как Устав должен отличаться по форме от иных законодательных актов. 

Каковы особенности формы Конституции (Устава)? 

Какое решение должно быть принято по представлению прокурора? 

Задача №3

Известный российский писатель Эдуард Лимонов осенью 2003 г. был зарегистрирован кандидатом в губернаторы Сахалинской области. За несколько дней до выборов по области стали разъезжать группы молодых людей, распространявшие листовки и проводившие пикеты с плакатами «Лимонов – фашист! Нет фашисту!». Задержавшая их милиция выяснила, что все участники групп протеста не проживают на территории области, а прибыли из Москвы, чтобы, по утверждению самих активистов, не допустить избрания столь одиозной личности. 

Не имея возможности привлечь к ответственности участников пикетов, избирательная комиссия оштрафовала местный телеканал, показавший сюжет о проводимой акции протеста, и отменила регистрацию одного из кандидатов, причастность которого к организации пикетов «наиболее вероятна, т. к. этому кандидату Лимонов составляет основную конкуренцию».

Кандидат обратился в суд. Какое решение необходимо принять по жалобе? Усматриваются ли в действиях участников пикетов нарушения избирательного законодательства и если да, то к какой ответственности их можно привлечь?

Задача №4

В Государственную Думу РФ был внесен проект Федерального конституционного закона, устанавливающего неприкосновенность членов Правительства РФ, которые не должны привлекаться к уголовной ответственности без согласия Правительства РФ, даваемого по представлению Генерального прокурора РФ.

Возможно ли принятие такого законопроекта?

Каким целям служит институт неприкосновенности в системе взаимоотношений различных ветвей государственной власти?

Возможно ли установление неприкосновенности должностных лиц исполнительной власти?

Цена работы - 400 рублей 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857 
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk 
или воспользуйтесь формой для связи с автором