Поиск готовых работ

05 февраля 2021

Реферат по дисциплине: «Институциональная экономика». Тема: «Традиционный «старый» институционализм. Его представители».


Содержание 

Введение 
1. Понятие институциональной экономики 
2. Общая характеристика традиционного институционализма 
3. Традиционный институционализм и его представители 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

Сформировавшись на американской почве, институционализм вобрал в себя многие идеи немецкой исторической школы, английских фабианцев, французской социологической традиции. Нельзя отрицать и влияние марксизма на институционализм. Старый институционализм возник в конце XIX в. и оформился как течение в 1920-1930 гг. Он пытался занять «среднюю линию» между неоклассическим «экономиксом» и марксизмом. 

Сам термин «институционализм» (institutio) в переводе с латинского означает обычай, наставление, указание. Представители институционализма считают движущей силой общественного развития институты. В качестве институтов рассматриваются отдельные учреждения, что соответствует политическим, экономическим, культурным, идеологическим и другим структурам общества. 

Большое значение в институционализме придается проблеме оформления институтов.Кроме институтов, в качестве главной и определяющей силы обще­ственного развития ученые, принадлежащие к этому направлению, выдвигают социальную психологию народа, народный характер, темперамент, менталитет и даже инстинкты. 

Другими характерными чертами институционализма являются отрицание способности капиталистического мира к саморегулированию, под­держка идеи о необходимости государственного регулирования экономики, критика многих, хотя далеко не всех, принципов маржинализма, рекомендации широко использовать математические методы при анализе психологических и экономических явлений и процессов. 

Цель работы: изучение традиционного институционализма и его представителей.

Работа выполнена на 10 листах 
Цена работы - 300 рублей 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857 
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk 
или воспользуйтесь формой для связи с автором