Поиск готовых работ

17 февраля 2021

Кейс по дисциплине: «Экология»


Задание №1. Осушаем мы болото – гибнет лес из-за чего-то… 

Из-за осушения болот страдают леса, и не только близлежащие, но и удаленные от болот на десятки километров. Вот что, например, рассказывают в Беловежской Пуще: «Партия в 50-е годы 20 века бросила клич: мелиорировать полесье. Сказано – сделано: провели каналы, осушили заболоченные земли. Но после проведения мелиоративных работ начала сильно болеть ель в Пуще – огромные участки леса поражались короедом-типографом. С тех пор прошло 50 лет, а Пуща до сих пор не оправилась – болеет». 

Ситуация решается на основании знаний экосистемы. Проанализировав соответствующие положения, определите: 

· Почему страдают леса, хотя мелиоративные работы проводят на болотах?

Задание № 2. На стенах древнегреческого храма Дианы в городе Эфесе когда-то люди сделали надпись: «СОЛНЦЕ СВОИМ ЛУЧИСТЫМ СВЕТОМ ДАЕТ ЖИЗНЬ». Позднее ученые подтвердили этот тезис, доказав, что «жизнью движет... слабый непрекращающийся поток солнечного света» и что все живые обитатели нашей планеты - дети Солнца. 

Ситуация решается на основании знаний биотическая структура экосистемы. Проанализировав соответствующие научные знания, обоснуйте: 

· Объясните, как вы понимаете зависимость жизни от солнечного света?

Задание № 3. Ученые считают, что комары повинны в том, что являются переносчиками многих инфекционных заболеваний и из-за них погибло множество людей, живших на Земле во все времена и эпохи. Как это происходило? Вы все знаете, что комары (комарихи) – кровососы. 

Прокалывая кожу здорового человека, они могут перенести инфекцию от больного человека. И вообще, комары – очень назойливые насекомые. Не случайно А. С. Пушкин писал: 

Ах, лето красное, любил бы я тебя. 

Когда б ни зной, да комары, да мухи… 

Так может быть, изобрести какое-нибудь средство и начать уничтожение комаров, как тараканов, когда они поселяются в нашем жилище? При ответе на этот вопрос подумайте, что произойдет с теми животными, которые питаются комарами, - рыбами, земноводными, рептилиями, птицами, некоторыми зверями? 

Ситуация решается на основании знаний биотической структуры экосистемы и становится очевидным, что одно из важнейших взаимоотношений между организмами - это пищевые, трофические уровни. Можно проследить бесчисленные пути движения вещества в экосистеме, при котором один организм поедается другим, а тот - третьим и т.д. Проанализировав соответствующие взаимоотношения, сделайте соответствующие выводы.

Задание № 4. Из морских вод человечество добывало пищу за долго то того, как вспахало первое поле. Морской промысел сегодня имеет более современное и эффективное орудие лова. Но некоторые методы лова иначе как варварскими не назовешь, например добычу голубого тунца. Это прекрасная рыба ходит на больших глубинах, вблизи больших стай дельфинов. Завидев дельфинов, рыбаки понимают: тунец рядом. Выбрасываются огромные сети, в которые попадают дельфины. Они не могут выбраться из сетей, чтобы вдохнуть воздух, и гибнут. Каждый год по этой причине погибает около 10 тысяч дельфинов. 

Ситуация решается на основании знаний и принципов функционирования экосистем. Проанализировав соответствующие научные знания, аргументируйте свой ответ и дайте оценку: 

· Каково ваше отношение к подобной деятельности человека?

Задание № 5. В качестве первоочередной цели реализации экологической безопасности страны отмечена необходимость экологического образования и воспитания населения. 

· Объясните как ваша экологическая грамотность, ваша ценностная ориентация по отношению к природе, могут повлиять на экологическую ситуацию в стране.

Цена работы - 500 рублей 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857 
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk 
или воспользуйтесь формой для связи с автором